Соль земли – так говорят о людях и явлениях, которые придают вкус жизни и делают ее более приятной и насыщенной.

 

Образ нынешней Тулы сочетает в себе богатую историю и яркую современность. Начинайте знакомство с городом в кафе «Соль» (проспект Ленина, 35), которое находится недалеко от нашего отеля. И не забудьте обратить внимание на место, где раньше жил знаменитый на весь мир оружейник Сергей Мосин. Тот самый, чьим именем названа винтовка «мосинка».

 

Сейчас вместо его дома отстроен театр, в котором 23 мая Вы сможете увидеть сцены из жизни тульского оружейника. Они весьма интересны. Ведь зимой 1883 года высшее общество губернской столицы потряс громкий скандал: Мосин вызвал на дуэль помещика Арсеньева. Причина – страстная любовь оружейника к чужой законной супруге…

 

На современном месте Тула стоит более 500 лет – с момента начала строительства Тульского кремля, а первые поселения появились здесь еще в каменном веке. Еще больше подробностей Вы узнаете 24 мая на экскурсии в музее-лаборатории «Куликова поля» (ул. Металлистов, 8).

 

Символично, что именно 25 мая в Туле будет отмечать свое 25-летие группа Lumen. В начале «нулевых» парни покорили всю страну. И сегодня они честны с собой и со слушателями. Новые песни будем слушать в Концерт Холле (ул. Ф. Энгельса, 70).

 

В пятницу, 26 мая встречаемся в кластере «Октава» на творческом вечере Алексея Дёмина. Его кино известно каждому в нашей стране! От авангардного «Человека в рамке» до любимых всеми «Каникул Банифация» и «Винни Пуха». Он создал целые жанры в мультипликации.

 

27 мая – Библионочь. В 17:00 начнется экскурсия по Тульской областной библиотеке, одной из старейших в России. В ее фондах есть такие редкости, что им позавидует любой музей. Потом будет Библиопроменад и джазовая вечеринка. И все бесплатно!

 

Воскресенье надо проводить уютно, поэтому 28 мая идем в гости к дворянам Смидовичам. Их сын писал под псевдонимом Викентий Вересаев. В доме-музее на улице Гоголевской воссозданы интерьеры XIX века. И не забудьте сделать красивые фотки в саду.

 

Еще рекомендуем вечерний ознакомительный променад по Туле, который проходит каждую пятницу в 19:00. Для заказа индивидуальной экскурсии, обратитесь к администратору нашего отеля или позвоните по телефону 8(4872)71-00-02.

 

Мы с радостью ответим на все интересующие вас вопросы и поможем забронировать персональную экскурсию только для вас!