Тульский государственный музей оружия — музей, основанный в 1873 г. при Тульском оружейном заводе. Его экспозиции дают возможность проследить эволюцию оружия с конца XVI века до наших дней. Музей располагается в двух зданиях — на территории Кремля и на ул. Октябрьская, 2. Также при музеи работает Военно-исторический театр.

Тульский Кремль — памятник русского оборонного зодчества XVI века. Гости города могут прогуляться вдоль древних стен и башен, полюбоваться живописной панорамой старинного города с высоты кремлевских стен. В музее вы сможете ознакомиться с историческими событиями и личностями, связанными с древней крепостью, а так же увидеть самый значительный экспонат — макет Тульского Кремля XVII века. 

Музей «Тульские самовары» представляет собой два зала с коллекциями одного из наиболее известных тульских промыслов. Рекомендуем для посещения, если вы хотите увидеть шедевры самоварного дела и приобрести для себя или своих близких сувенирные самовары.

Музей «Тульский Пряник» — первый пряничный музей в России. Внутри музея вы не только можете узнать историю, но и стать участником викторины. И конечно приобрести сувениры.

Мультимедийный Музей станка — единственный в России музей, погружающий посетителей в диджитал-спектакли, изменившие мир. Есть три основные экскурсии: Яркая «Тула — мастерская России», детская «Экскурсия Станочка и Шпинделя», познавательная «История промышленности». В дополнении к мультимедийному залу, в музее есть: зал временных экспозиций, книжный магазин, медиатека, кафе. Искренне рекомендуем это увлекательное путешествие в мир интерактивного спектакля.